• 北海道

GREAT EARTH 第8回 富良野ライド200km ~北海道の大自然を走りつくせ!~

開催月:

GREAT EARTH 第8回 富良野ライド200km.jpg

全国各地で開催するグレイトアースを代表するビッグイベントとなった富良野ライド。初日は十勝岳温泉を目指す山岳コース。2日目は富良野の雄大な自然を走りつくす絶景コース。越冬した富良野食材で作るおいしいエイドフードが皆さまをお出迎え。毎夜のパーティーに川遊び&BBQなど寝るヒマないほど遊びが盛りだくさん。今年も富良野で遊びつくそう!

開催概要

イベント名称
GREAT EARTH 第8回 富良野ライド200km ~北海道の大自然を走りつくせ!~
開催期間

2017年6月24日(土)、25日(日)、26日(月)

応募締切り
2017年6月11日
※募集定員に達し次第締切り
開催地

北海道

参加資格

健康な男女、ヘルメット着用、小学生以下保護者同伴、高校生以下は保護者の同意

開催種目・コース

▪2017年6月24日(土)
・十勝岳コース(約70km)

▪2017年6月25日(日)
・ロングコース(約130km)
・ミドルコース(約90km)
・ショートコース(約50km)

詳細・スケジュール

参加料

【1日目】2017年6月24日(土)
■約70km 十勝岳コース
一般:6,850円
高校生以下:2,850円
◇ウェルカムパーティー 6月24日(土)
一般:5,500円
高校生以下:3,000円

【2日目】2017年6月25日(日)
■約130km ロングコース
一般:9,850円
高校生以下:3,850円
■約90km ミドルコース
一般:9,850円
高校生以下:3,850円
■約50km ショートコース
一般:6,850円
高校生以下:3,350円
◇フィニッシュパーティー 6月25日(日)
一般:5,500円
高校生以下:3,000円

※各コースとも参加料に「大会保険、記念Tシャツ、ゼッケン、コースマップ、エイドサービス、メカニックサービス」が含まれます。
※ロングコースとショートコースは当日のコンディションで変更可能

【3日目】2017年6月26日(月)
■秘境 原始ヶ原キャニオニング
一般:14,000円 ※ホテル送迎、レンタルウェア、装具一式、ふらのバーガーランチ付

<※スポーツエントリー締め切り後の申し込みは別途+1000円の事務手数料が掛かります。>

参加定員

1000名(先着申込順、定員次第締切)

集合場所

北海道 富良野スポーツセンター(スタート/ゴール/受付)

受付・開催スケジュール

【1日目】2017年6月24日(土)
■場所:富良野スポーツセンター
9:00~9:30 1日目 受付/メカニックサービス
9:50~10:00 1日目 十勝岳コース スタートセレモニー
10:00~14:00 1日目 十勝岳コース スタート/ゴール(制限時間 4時間)
15:00~16:00 初心者ロングライド講座
13:00~16:00 2日目 受付/メカニックサービス
18:30~20:30 『ウェルカムパーティー!』【会場:新富良野プリンスホテル】

【2日目】2017年6月25日(日)
■場所:富良野スポーツセンター
6:00~7:00 2日目 受付
6:50~7:00 2日目 スタートセレモニー
7:00~16:00 2日目 ロング・ミドル スタート/ゴール(制限時間 9時間)
7:30~16:00 2日目 ショート スタート/ゴール(制限時間 8時間30分)
19:00~21:00 『フィニッシュパーティー!』【会場:Bar AJITO】

【3日目】2017年6月26日(月)
8:00~8:30 各ホテルにお迎え 【場所:ホテル送迎】
10:00~12:00 秘境 原始ヶ原でのキャニオング 【場所:秘密の場所】
12:30~13:30 ふらのバーガーで絶品バーガーランチ 【場所:ふらのバーガー】
14:00頃 解散 【場所:ホテル送迎】

応募方法

スポーツエントリーのWebサイトからお申し込みください。
SPORT ENTRY

注意事項

▪大会保険
参加費に含まれる保険の適用日時は、開催当日中(24時間)のみとなります。
また、補償内容は以下となりますので、適用日時やこれ以上の補償を望まれる方はご自身での加入をお願いします

◎AIU保険会社「レクリエーション保険+施設賠償責任保険」
適用日時:大会当日、死亡・後遺障害保険金:300万円、入院保険金:2000円/日額、通院保険金:1000円/日額、対人:1名/1億円、1事故/1億円、対物:1事故/1億円

オフィシャル情報